Annuaire enseignants

Retrouvez les coordonnées du personnel enseignant du Campus Fonderie – FSESJ (par ordre alphabétique) :

A,B,CD,E,FG,H,I,JK,L,M,NO,P,QR,S,T,UV,W,X,Y,Z

Mickaël Baubonne
Maitre de Conférences en Droit public
mickael.baubonne@uha.fr

Olivier Becht
Professeur Agrégé en Droit Public
olivier.becht@uha.fr

Geneviève Beltzung
Enseignante en Mathématiques
genevieve.beltzung@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 46

Marc Bollecker
Professeur des Universités en Sciences de Gestion
Voir le profil
marc.bollecker@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 55

Fabien Bonnet
Maitre de Conférences en Sciences de l’Information et de la Communication
Voir le profil
fabien.bonnet@uha.fr

Sabine Bosler
Enseignante Information-Communication
sabine.bosler@uha.fr

Régis Boulat
Maitre de Conférence en Histoire et Civilisation
Voir le profil
regis.boulat@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 65

Guido Braun
Professeur des Universités en Histoire
guido.braun@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 69

Benoit Bruant
Conservateur en Chef du Patrimoine
Voir le profil
benoit.bruant@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 62

Bruno Camous
Maitre de Conférences en Sciences de gestion
bruno.camous@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 19

Philippe Casson
Maitre de Conférences en Droit Privé
philippe.casson@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 26

Aude-Marie Certin
Maitre de Conférence en Histoire
aude-marie.certin@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 23

Guillaume Chetard
Enseignant en Droit
guillaume.chetard@uha.fr

Eric Cheynis
Maitre de conférences en sociologie
Voir le profil
eric.cheynis@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 42

Myriam Chopin-Faron
Maitre de Conférences en Histoire et Civilistation
myriam.chopin-pagotto@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 65

Gérald Cohen
Maitre de Conférences en Sciences de Gestion
Voir le profil
gerald.cohen@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 58

Juliette Deloye
Enseignante en Histoire
Juliette.deloye@uha.fr

Gilles Demesy
Enseignant en AES
gilles.demesy@uha.fr

Vincent Doeblin
Enseignant en Droit
vincent.doeblin@uha.fr

Shirley Douliere
Enseignante en anglais
Shirley.douliere@uha.fr

Juliette Dugne
Maitre de conférences en droit privé
Juliette.dugne@uha.fr

Carole Duteil
Enseignante en  sciences de Gestion
carole.duteil@uha.fr

Damien Falco
Maitre de Conférences en Droit
damien.falco@uha.fr

Clémentine Fauconnier
Maitre de Conférences en Économie
clementine.fauconnier@uha.fr

Karine Favro
Maitre de Conférences en Droit Public
karine.favro@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 47

Benjamin Furst
Ingénieur d’Etudes, Docteur en Histoire Moderne
Voir le profil
benjamin.furst@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 90

Aziza Gril-Mariotte
Maître de Conférences en Histoire de l’Art
Voir le profil
aziza.gril-mariotte@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 65

Philippe Guerrin
PRAG en Sciences Économiques et Gestion
philippe.guerrin@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 38

Jean-François Havard
Maitre de Conférences en Science Politique, Vice-Doyen
Voir le profil
jean-francois.havard@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 04

Simon Hupfel
Maitre de Conférences en Science Politique
simon.hupfel@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 40

Laurence Jaeger
Maitre de Conférences en Sciences de Gestion, Vice-Doyen
laurence.jaeger@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 03

Kevin Jestin
Maitre de Conférences en Droit
kevin.jestin@uha.fr

Tony Jolley
Enseignant en anglais
tony.jolley@uha.fr

Souhir Khemir
Maître de Conférences en Sciences de Gestion
souhir.khemir@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 55

Virginie Leon
Enseignante  en Sociologie
Virginie.leon@uha.fr

Fleur Laronze
Maitre de Conférences en Droit Privée
fleur.laronze@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 59

Stéphane Latte
Maitre de Conférences en Science Politique
stephane.latte@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 38

Chrystelle Lecoeur
Maitre de Conférences en Droit
Chrystelle.lecoeur@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 33

Yann Leroy
Professeur de droit privé et sciences criminelles
yann.leroy@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 29

Madeleine Lobe lobas
Maitre de conférence en droit
madeleine.lobe-lobas@uha.fr

Julia Lorber-Oneill
Enseignante d’anglais,  responsable LANDSAD et RI Fonderie
julia.lorber-oneill@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 16

Sébastien Mainghu
Professeur des Universités en Sciences de gestion
sebastien.mainghu@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 57

Brice Martin
Maitre de Conférences en Géographie
Voir le profil
brice.martin@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 65

Renaud Meltz
Professeur d’Histoire Contemporaine
renaud.meltz@uha.fr

Téva Meyer
Maitre de Conférences en Histoire
teva.meyer@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 51

Eleni Mitropoulou
Professeur en Sémiotique de la Communication, Directrice Adjointe du CRESAT
eleni.mitropoulou@uha.fr

Serge Moutou
Enseignant en droit privé
serge.moutou@uha.fr

Brice Nocenti
Enseignant en AES
brice.nocenti@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 51

Gienia Offord
Enseignant en anglais
gienia.offord@uha.fr

Bertrand Pauvert
Maitre de Conférences en Droit Public
bertrand.pauvert@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 07

Airton Pollini
Maitre de Conférences d’Histoire de l’Antiquité Grecque
airton.pollini@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 65

Olivier Quere
Maitre de Conférences en Sciences Politique
olivier.quere@uha.fr

Marion Rabier
Maitre de Conférence en Science Politique
Voir le profil
marion.rabier@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 32

matthieu Rajaonson
Enseignant en Économie Sociale
matthieu.rajaonson@uha.fr

Ada Reichhart
Enseignant en AES
ada.reichhart@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 23

Mélaine Robert
Enseignante en Science Politique
melaine.robert@uha.fr

Cécile Robin
Maitre de Conférences en Droit Privé
cecile.robin@uha.fr

Blandine Rolland
Professeur des Universités en Droit
blandine.rolland@uha.fr

Hocine Sadok
Maitre de Conférences en Droit Public, Doyen de la FSESJ
hocine.sadok@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 01

Mariam Sangare
enseignante en en Sciences de  Gestion
Mariam.sangare@uha.fr

Maria-Térésa Schettino
Professeur des Universités en Histoire Romaine, Co-Responsable des Relations Internationales du Campus Fonderie
Voir le profil
maria-teresa.schettino@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 68

Philippe Schultz
Maitre de Conférences en Droit Privé
philippe.schultz@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 33

Frédéric Seyer
Professeur Certifié en Sciences Économiques et Sociales
frederic.seyer@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 54

Josiane Stoessel-Ritz
Professeure des Universités en Sociologie
Voir le profil
josiane.stoessel-ritz@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 52

Cyril Villet
Enseignant en Sciences de Gestion
cyril.villet@uha.fr

Carsten Wilhelm
Maître de Conférences en Sciences de l’Information et de la Communication
Voir le profil
carsten.wilhelm@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 63

Sophie Wodociag
Maitre de Conférences en sciences de gestion
sophie.wodociag@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 44