Annuaire enseignants

Retrouvez les coordonnées du personnel enseignant du Campus Fonderie – FSESJ (par ordre alphabétique) :

A,B,CD,E,FG,H,I,JK,L,M,NO,P,QR,S,T,UV,W,X,Y,Z

Geneviève Beltzung
PRAG en Mathématiques
genevieve.beltzung@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 46

Fabien Bonnet
Maitre de Conférences en Sciences de l’Information et de la Communication
Voir le profil
fabien.bonnet@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 61

 

Régis Boulat
Maitre de Conférence en Histoire et Civilisation
Voir le profil
regis.boulat@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 65

Benoit Bruant
Conservateur en Chef du Patrimoine
Voir le profil
benoit.bruant@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 62

Marc Bollecker
Professeur des Universités en Sciences de Gestion
Voir le profil
marc.bollecker@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 55

Philippe Casson
Maitre de Conférences en Droit Privé
philippe.casson@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 26

Eric Cheynis
Maitre de conférences en sociologie
Voir le profil
eric.cheynis@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 33 82 42

Myriam Chopin-Pagotto
Maitre de Conférences en Histoire et Civilistation
myriam.chopin-pagotto@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 65

Gérald Cohen
Maitre de Conférences en Sciences de Gestion
Voir le profil
gerald.cohen@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 58

Isabelle Corpart
Maitre de Conférences en Droit Privé
isabelle.corpart@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 47

Camille Desenclos
Maître de Conférences en Histoire et Sciences de l’Information
Voir le profil
camille.desenclos@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 26

Karine Favro
Maitre de Conférences en Droit Public
karine.favro@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 47

Silvia Flaminio
ATER en Géographie
silvia.flaminio@uha.fr

Denise Figliuzzi
PRAG en Sciences Economiques et Gestion
denise.figliuzzi@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 38

Benjamin Furst
Ingénieur d’Etudes, Docteur en Histoire Moderne
Voir le profil
benjamin.furst@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 90

René Freyburger
Maitre de Conférences en Science de Gestion
rene.freyburger@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 06

 

Aziza Gril-Mariotte
Maître de Conférences en Histoire de l’Art
Voir le profil
aziza.gril-mariotte@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 65

Jean-François Havard
Maitre de Conférences en Science Politique
Voir le profil
jean-francois.havard@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 04

Laurence Jaeger
Maitre de Conférences en Sciences de Gestion,
laurence.jaeger@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 03

Souhir Khemir
Maître de Conférences en Sciences de Gestion
souhir.khemir@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 55

Philippe Kuter
Professeur Certifié en Sciences Economiques et Gestion
philippe.kuter@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 56

Fleur Laronze
Maitre de Conférences en Droit Privée
fleur.laronze@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 59

Stéphane Latte
Maitre de Conférences en Science Politique
stephane.latte@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 33 82 38

 

Madeleine Lobe-Lobas
Maitre de Conférences en Droit Privé
madeleine.lobe-lobas@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 51

Brice Martin
Maitre de Conférences en Géographie
Voir le profil
brice.martin@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 65

David Melloni
Professeur des Universités en Droit Public
david.melloni@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 20

Renaud Meltz
Professeur d’Histoire Contemporaine
renaud.meltz@uha.fr

 

Eleni Mitropoulou
Professeur en Sémiotique de la Communication, Directrice Adjointe du CRESAT
eleni.mitropoulou@uha.fr

Bertrand Pauvert
Maitre de Conférences en Droit Public
bertrand.pauvert@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 20

 

Airton Pollini
Maitre de Conférences d’Histoire de l’Antiquité Grecque
airton.pollini@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 65

Anne Rauner
ATER Histoire
anne.rauner@uha.fr

Marion Rabier
Maitre de Conférence en Science Politique
Voir le profil
marion.rabier@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 32

Cécile Robin
Maitre de Conférences en Droit Privé
cecile.robin@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 20

Hocine Sadok
Maitre de Conférences en Droit Public, Doyen de la FSESJ
hocine.sadok@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 01

Maria-Térésa Schettino
Professeur des Universités en Histoire Romaine, Co-Responsable des Relations Internationales du Campus Fonderie
Voir le profil
maria-teresa.schettino@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 68

 

Philippe Schultz
Maitre de Conférences en Droit Privé
philippe.schultz@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 33

Frédéric Seyer
Professeur Certifié en Sciences Economiques et Sociales
frederic.seyer@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 54

Josiane Stoessel-Ritz
Professeure des Universités en Sociologie
Voir le profil
josiane.stoessel-ritz@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 52

Roselyne Tobian
PRAG en Allemand, Co-Responsable des Relations Internationales du Campus Fonderie
roselyne.tobian@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 49

Carsten Wilhelm
Maître de Conférences en Sciences de l’Information et de la Communication
Voir le profil
carsten.wilhelm@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 63

Sophie Wodociag
Maitre de Conférences
sophie.wodociag@uha.fr
Tél. : +33 (0)3 89 56 82 44

Thomas Zenetti
Maître de Conférences en Allemand
thomas.zenetti@uha.fr
Tél : +33 (0)3 89 56 82 44